Browser Cookies
This site uses cookies necessary to properly function. By closing this popup, clicking a link or continuing to browse otherwise, you agree to the use of cookies. View our policies.
This section is a global section that will be seen on all pages

NOMINATIONS / CATÉGORIES NIVEAU PATINAGE CANADA

 

 

ATHLÈTE DE PATINAGE DE COMPÉTITION DE PATINAGE CANADA

 Athlète de Patinage de Compétition : Ce patineur doit être arrivé parmi les 10 premier aux Championnats « A » de Section Québec dans une catégorie Pré-Novice, Novice, Junior ou Senior. Il doit aussi être âgé de 16 ans et moins au 1er juillet pour un patineur individuel ou de 18 ans et moins au 1er juillet pour une équipe de patineur encouple ou danse.

Nour-Houda Foura

Patrick Pham Luan

 

ATHLÈTE DE PATINAGE STAR DE PATINAGE CANADA

 Athlète de Patinage STAR : Ce patineur doit avoir passé au moins 1 test dans 1 discipline : Danse et/ou Style Libre et/ou Habiletés et/ou Interprétation. Il ne doit pas avoir participé à une compétition dans une catégorie compétitive sans limites à Senior ou être inscrit à une compétition dans une catégorie compétitive.

Exemple : Le patineur ne peut pas avoir fait les Championnats de section B 2019 et ne doit pas être inscrit aux Championnats de section B 2020.

Rosie Colapelle Spatari

Mandy Tran

Alyssa Venne

 

ATHLÈTE DE PATINAGE PLUS DE PATINAGE CANADA

Benjamin Aubertin

Stella Li

Jessica Lim

 

ASSISTANT DE PROGRAMME DE PATINAGE CANADA

Lynnson Ceneston

Raphaëlle Lebeau

Alexandra Valluzzi

 

BÉNÉVOLE DE SECTION

n/a

 

BÉNÉVOLE RÉGIONAL

Gisèle Patenaude

 

ENTRAÎNEUR BÉNÉVOLE DE SECTION DE PATINAGE CANADA

 

Danielle Archambault

Isabelle Kourie

Jocelyne Leduc

 

ENTRAÎNEUR DE CLUB ET DE PATINAGE RÉCRÉATIF DE PATINAGE CANADA

Valérie Chauvin

Sara Irma Corona

Viviane Côté

 

PRIX COMMEMORATIF ELIZABETH SWAN (nomination seulement)

n/a

 

 

NOMINATIONS / CATÉGORIES NIVEAU CLUB - REGIONAL

 

 

ATHLÈTE DE PATINAGE DE COMPÉTITION

Cette catégorie veut reconnaître le patineur/patineuse de compétition ayant accumulé le plus grand nombre de points selon les compétitions reconnues par le comité. (Points de compétition éligibles).

À l’intérieur de son club durant l’année civile.

 

Sophie Ann Borregales La Cruz

Anya Boutora

Amanda Li

Bouchra Mehadji

David Riccio

 

ATHLÈTE DE PATINAGE de COMPÉTITIF / RELÈVE-ESPOIR

« 11 ans et moins / dames »

Cette catégorie veut reconnaître le patineur/patineuse âgé(e) de 11 ans et moins au 31 décembre de l’année du concours, ayant accumulé e plus grand nombre de points selon les compétitions reconnues par le comité (Points de compétitions éligibles).

 

Maria Madison Di Giovanni

Bianca Gioia

Malak Mechouar

Ming Xuan Zhao

 

ATHLÈTE DE PATINAGE de COMPÉTITIF

COUPLE / DANSE

Cette catégorie veut reconnaître les patineurs en couple ou en danse qui ont obtenu le plus de succès selon les critères établis par le comité toutes catégories confondues. (Points de compétition éligibles).

 

Elysia-Marie Campbell / Liam Fawcett

Virginy Guertin / Kameron Jeromkin

David Riccio / Rafaëlle Nadeau

 

PATINEUR / PATINEUSE DE TESTS

Cette catégorie veut reconnaître le patineur/patineuse ayant le plus évolué au cours de l’année du concours, au niveau des tests.

Sophie Ann Borregales La Cruz

Anya Boutora

Maria Madison Di Giovanni

Patrick Pham Luan

Emmanuelle Joy Qiu

 

BÉNÉVOLE DE CLUB

Cette catégorie veut reconnaître le travail du bénévole à l’intérieur de son club durant l’année civile.

Chaque club devrait honorer un bénévole. (Pas de trophée régional).

 

Vanessa Rosa Del Vecchio

Isabelle Fournier

Nancy Landry

 

 

PRIX COMMEMORATIF ANDRÉ CHOQUET

Cette catégorie en l’honneur d’un grand bénévole de la région, fondateur du club de Montréal-Nord, membre du temple de la renommée de Patinage Québec, souligne le dévouement e l’excellence dans le bénévolat dans la région et pour le patinage artistique en général.

 

Gisèle Patenaude

 

 

TROPHÉE RECONNAISSANCE (Fin de carrière)

Cette catégorie veut souligner le travail fourni par les patineurs/patineuses de compétition ou STAR, qui a au moins une médaille d’or de test et qui est dans ses dernières années de patinage. On veut reconnaître les longues heures dévouées è leur sport en tant que compétiteur et très souvent en tant que mentors pour les plus jeunes patineurs Les clubs veulent honorer et remercier ces patineurs/patineuses.

 

Alessandra Criscuolo

Serena Miscione

 

 

OLYMPIQUES SPÉCIAUX (Reconnaissance)

 

Samantha Miscione

Candela Perez

 

 

MÉDAILLES – OR et DIAMANT

Médaille Style Libre - OR 

  • Sophie Ann Borregales La Cruz
  • Anya Boutora
  • Patrick Pham Luan
  • Emmanuelle Joy Qiu

Médaille Habiletés – OR 

  • Anya Boutora
  • Rosie Colapelle Spatari
  • Josephine Kawa
  • Emmanuelle Joy Qiu

 

Médaille Danses – OR

  • Erika Lo Vetere
  • Miyanna Neves
  • Mandy Tran

Médaille Interprétation – OR

  • Mandy Tran

 

Médaille Danses - DIAMANT

 

 

 

ÉQUIPE DU QUÉBEC – 2019

 

 

 

 

 

 

Patrick Pham Luan « pré-novice messieurs »

Nour-Houda Foura « junior dames »

 

David Riccio / Rafaëlle Nadeau « novice couple »

Lubov Ilyushechkina / Charlie Bilodeau « senior couple »

 

Virginy Guertin / Kameron Jeromkin « junior danse »

Elysia-Marie Campbell / Liam Fawcett « senior danse »

 

Les Suprêmes Novice « synchronisme »

Les Suprêmes Open « synchronisme »

Les Suprêmes Junior « synchronisme »

Les Suprêmes Senior « synchronisme »

 

 

Sponsors
Add Sponsors here